CONCURSO
JEAN DE LA FONTAINE
Eva Aulmann (Florencia): “I medici”
Olga Chaves (Mar del Plata): “¿Quién se come el queso?”
Inci Çokneseli (Esmirna): “Lamb with Wolf”
Micheline Couture (Île du Havre aux Maisons, QC): “Le corbeau…”
Micheline Couture (Île du Havre aux Maisons, QC): “… et le renard”
Ana Denis (Ana M. Tenisi) (Mar del Plata): “Asamblea de El sol y las ranas”
Paola Erdocia (Mar del Plata): “Templanza”
Vlado Goreski (Bitola): “Fábulas. 1”
Vlado Goreski (Bitola): “Fábulas. 2”
Vlado Goreski (Bitola): “Fábulas. 3”
Vlado Goreski (Bitola): “Fábulas. 4”
M. Gabriela Guzmán Caracotch (Valdivia): “La cigarra” Finalista
Kata (Claudia Marcela Catanzaro) (Mar del Plata): “Sueños”
Valeria Luccioni (Roma): “Eloge de l'amour : identité”
Aneliya Martincheva (Veliko Tàrnovo): “The cricket and the ant” Finalista
Aneliya Martincheva (Veliko Tàrnovo): “The hen with the golden eggs”
Teresa Lucía Pego (Buenos Aires): “Están verdes”
Ovidiu Petca (Cluj-Napoca): “Fables”
Maria Laura Romero (Mar del Plata): “La hormiga y la cigarra”
Rachel Singel (Louisville, KY): “Friendly fern”
Lenka Štěpaníková (Zlín): “The cat and old rat” Finalista
Lenka Štěpaníková (Zlín): “The fox and the mask”
Lenka Štěpaníková (Zlín): “The raven and the fox”
Gilead Tadmor (Cambridge, MA): “Homage to Jean de la Fontaine”
Gianni Verna (Quagliuzzo): “Il gatto e il vecchio topo”
Gianni Verna (Quagliuzzo): “Il gatto e la volpe” Finalista
Gianni Verna (Quagliuzzo): “La rana e il topo”

Fuera de concurso

Hendrik Faure (Friedland): “The ears of the hare”
Hendrik Faure (Friedland): “The rat and the oyster”
Pavel Piekar (Praga): “La Fontaine”

FIÓDOR MIJÁILOVICH DOSTOYEVSKI
Gianna Alexopoulou (Atenas): “Look in the eye”
Ioannis Anastasiou (Atenas): “The truest of sicknesses” Finalista
Martin R. Baeyens (Lede): “Lying to ourselves is more deeply ingraied that lying to others”
Alejandro Barreto (Zitácuaro): “Crimen y castigo”
Mario Bazel (Plòvdiv): “Transcendence” Finalista
Tatiana CR (Tatiana Carneiro dos Reis) (Bochum): “Crime and punishment”
Tatiana CR (Tatiana Carneiro dos Reis) (Bochum): “The house of death”
Tatiana CR (Tatiana Carneiro dos Reis) (Bochum): “The idiot”
Lucía Caro (Mar del Plata): “Razón para vivir”
Claudia Cipolek (Claudia Cipolla) (Mar del Plata): “Condena cautiva”
Anna Comellas (Barcelona): “On voit le soleil” Finalista